Знакомство с разработками Самарского национального исследовательского университета им. академика Королёва в сфере двигателестроения, аддитивных технологий и роботизации производства, а также общение с будущими инженерами стали главной темой рабочего визита в университет врио министра промышленности и технологий Самарской области Дениса Гуркова.
В Центре САМ-технологий главе областного минпромторга представили образцы изделий, которые были спроектированы и изготавливаются в интересах индустриальных партнеров университета, в частности, предприятия "ОДК-Кузнецов". Это горелочные устройства для модернизированных газоперекачивающих агрегатов, элементы камер сгорания газотурбинных двигателей, выполненные методом 3D-печати из жаропрочных материалов.
Виталий Смелов, директор Института двигателей и энергетических установок (ИДЭУ), пояснил, что по заказу "ОДК-Кузнецов" университет разработал горелочные устройства для малоэмиссионной камеры сгорания наземной газотурбинной установки НК-36-СТ-32 и уже передал предприятию 4 комплекта по 28 горелочных устройств.
Здесь находится уникальная установка селективного лазерного сплавления, в которой изделие формируют сразу четыре лазера. С ее помощью можно создавать детали до полуметра в длину, ширину и высоту. Применение аддитивных технологий позволяет кардинально сократить время изготовления деталей в опытном производстве. Например, время изготовления камеры сгорания сократили с трех месяцев до 48 часов.
– В случае применения традиционных технологий предприятиям экономически не выгодно изготавливать опытные партии деталей. С помощью аддитивных технологий университет делает это быстрее и эффективнее. Но нам нужна поддержка регионального правительства для того, чтобы предприятия поверили в университеты и знали о наших компетенциях, – отметил Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва.
Здесь же, на площадке САМ-центра, также занимаются роботизацией производства малоразмерных газотурбинных двигателей и энергетических установок, разработанных в университете.
Денису Гуркову продемонстрировали работу роботизированной производственной ячейки, а также дали пояснения об особенностях программирования промышленных роботов. В свою очередь, Владимир Богатырев рассказал о перспективах развития недавно созданной в университете лаборатории антропоморфных роботов, которые со временем должны полностью заменить человека на так называемых "тёмных фабриках".
Как пояснил Виталий Смелов, к работе в Центре САМ-технологий студенты ИДЭУ привлекаются уже со 2-го курса. В разработке малоразмерных двигателей участвует и студенческое конструкторское бюро "ДвижОК".
Денис Гурков с интересом осмотрел испытательные стенды с малоразмерными авиационными поршневыми двигателями "Добрыня" мощностью 5 л.с. и 10 л.с., разработанными в университете. Также ему представили видеоотчет о летных испытаниях этого двигателя на беспилотнике самолетного типа.
Знакомство с разработками университета Денис Гурков продолжил в Центре аддитивных технологий общего доступа, открытом годом ранее в партнерстве с Госкорпорацией "Росатом", которая предоставила установку RusMelt 300M для селективного лазерного сплавления. О возможностях этой установки и другого оборудования рассказал директор центра Вячеслав Алексеев.
Затем главе областного минпромторга продемонстрировали образовательные пространства Передовой инженерной аэрокосмической школы, где в это время шли практические занятия. Денис Гурков ознакомился с тем, как студенты проектируют и изготавливают методом 3D-печати пластиковые выжигаемые модели для литейного производства, выступил перед ними и ответил на их вопросы.
Заключительным пунктом программы рабочего визита Дениса Гуркова стала встреча с руководством университета, в которой приняли участие ректор Владимир Богатырев, а также Анна Розенцвайг, первый проректор – проректор по науке, Виталий Смелов, директор ИДЭУ, и Виктория Кокарева, заведующая лабораторией интеллектуальных систем управления предприятием. Темами для обсуждения стали создание ресурсного центра по станкостроению и инициатива Самарского университета им. Королёва по проведению в Самаре международного форума "Интеллектуальные робототехнические системы и комплексы".
– Важно то, что здесь, в Самарском университете имени Королёва, мы видим, как фундаментальная наука перерастает в прикладную. И эта прикладная наука дает хороший результат в промышленности, – подчеркнул Денис Гурков. – Правительство области готово содействовать площадкам, связывающим образование и науку с производством.
